Проект Правил Землепользования и Застройки (ПЗЗ)

Сентябрь 2008 года

Приняв участие в нескольких обсуждениях проекта Правил землепользования и застройки, которые проходят в административных районах города, нашему коллективу захотелось поделиться своими впечатлениями и опытом. В настоящей статье мы хотим коротко рассказать о специфике обсуждаемых правил землепользования и застройки, и о процедуре их обсуждения.

Ознакомиться с проектом Вы может на сайте КГА по ссылке     http://www.kgainfo.spb.ru/pages/draft/pravila.html. Если к моменту Вашего обращения на сайт КГА, Вы уже не найдёте проекта, то его можно скачать из архива нашего сайта по ссылке проект (в архиве только текстовая "Часть I", без карт).

ПРОЕКТ ВНОСИТ ЦЕЛЫЙ РЯД УТОЧНЕНИЙ В ГЕНПЛАН:

-  произошла углубленная переработка функциональных зон в рамках существующего (на момент осени 2008 года) генплана города. ДЕТАЛЬНО прописаны виды разрешённого и условно разрешённого использования по каждой зоне и подзоне (подробнее смотрите ПРОЕКТ часть I). Условно разрешённые виды деятельности  разрешаются только после дополнительного согласования  с администрацией города. Все другие, не прописанные в правилах, виды использования запрещены;

- уточён высотный регламент в рамках Генплана города. Введены параметры высотности для фоновой и доминантной застройки (к примеру 18/24  - фоновая 18 метров, доминантная 24 метра);

- уточнен высотный регламент по территориям охраняемым КГИОП. Обращаем Ваше внимание, что требования КГИОП  зачастую более жёсткие, чем это прописано в Генплане. В настоящее время в недрах КГИОП готовится закон, который должен утвердить главенство требований КГИОП в случае, если территория, охраняемая КГИОП, расположена в функциональной зоне Генплана, который более либерально подходит к разрешённой высотности застройки. Иными словами, если Генплан разрешает 12/15, а КГИОП 6/8, то в итоге утверждается более жесткая норма – 6/8;

- уточнён регламент застройки Зон Охраняемого Ландшафта (ЗОЛ);

- уточён регламент застройки Зон Регулируемой Застройки (ЗРЗ);

- уточнён регламент по территории зон, с особыми условиями использования. В них вошли и территории с особо охраняемыми природными территориями (существующими):
 

  •     Гладышевский заказник (Курортный район 765 Га)
  •     Санкт-Петербургский государственный природный заказник (745 Га) в которые входят:
  1. Город Павловск: Мариентальная долина, Глазовов круг, Царская ферма, Звериниц, Водоохранная зона реки Славянки, Река Поповка (приток реки славянки), Александровская дача с водоохраной зоной  реки Тезьвы (приток реки Славянки), дача графини Самойловой с парком.
  2. Город Петродворец: Английский парк, Колонистский парк, Парк Заячий Ремиз.
  3. Юнтоловский заказник (Приморский район 976,8 Га)
  4. Комаровский берег (Курортный район 180 Га)
  5. Парк «Сергиевка» (Петродворцовый район 120 Га)
  6. Стрельнинский берег  (Петродворцовый район 40 Га)
  7. Дудергофские высоты (Красносельский район 65 Га)

Надо отметить, что сейчас разрабатывается программа по выявлению и защите особо охраняемых природных территорий, на которую до 2010 года планируется выделить крупные бюджетные средства.

КАК ОРГАНИЗОВАНЫ СЛУШАНИЯ

Слушания проходят в каждом районе города согласно графику (смотрите таблицу ниже).

Район
Дата проведения публичных слушаний
Адмиралтейский
14.08.2008
Василеостровский
18.08.2008
Выборгский
19.08.2008
Калининский
21.08.2008
Кировский
25.08.2008
Колпинский
26.08.2008 
Красногвардейский
28.08.2008
Красносельский
01.09.2008
Кронштадтский
02.09.2008
Курортный
04.09.2008
Московский
08.09.2008
Невский
09.09.2008
Петроградский
11.09.2008
Петродворцовый
15.09.2008
Приморский
16.09.2008
Пушкинский
18.09.2008
Фрунзенский
22.09.2008
Центральный
23.09.2008

До проведения районных слушаний желающие могут ознакомиться c проектом на сайте КГА.

К моменту слушаний и в течение 3 – 5 дней после них (зависит от района) на имя главы Администрации района можно подать письмо, в котором выразить ваши пожелания по внесению поправок в проект. Письмо подаётся в свободной форме.

Письмо относят в канцелярию администрации. К письму просят приложить документ, подтверждающий статус заявителя (распоряжение КГА на проект планировки, заявку в Управление Инвестиций). Копию письма можно отослать сразу в КГА на имя Викторова.

После проведения слушаний в районах, к работе приступит согласительная комиссия, которая определяет возможность учёта заявленных поправок.

Согласительная комиссия смешанная.

Согласительная комиссия (официальное название Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Александром Вахмистровым ) начнет рассмотрение предложений в проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в начале октября 2008г. В состав комиссии войдёт 15 человек: 5 представителей ЗакСа и 10 - исполнительной власти.

После рассмотрения всех предложений по корректировке проекта ПЗЗ, сформулированных по итогам публичных слушаний в районах города, а также депутатами парламента, проект ПЗЗ будет направлен на рассмотрение правительства города.

В случае одобрения, проект будет  передан в ЗакС для утверждения не позднее 21 ноября 2008г.

Задача инициировавшего поправку – выяснить дату рассмотрения его поправки и попытаться склонить комиссию в свою сторону (аргументация конечно необходима убедительная, в виде писем, графиков, эскизов планировки и т.п.)

ЧТО МОЖНО МЕНЯТЬ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПОПРАВКИ?

Вопрос важен – за что бьёмся?

  • прежде всего, и легче всего, меняются и объединяются подзоны в границах одной зоны;
  • высотность – тоже может быть изменена (здесь обычно надо работать с КГИОП);
  • плотность застройки – это вопрос прежде всего по зонам ЗОЛ и ЗРЗ. Почему не попытаться?

Практически не удастся изменить тип зоны (жилую на деловую к примеру).

Источник: коллектив "Питер Девелопмент".

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Ваш комментарий может быть первым!