Проектирование капитального строительства. Как получить разрешение?

Июль 2013 года

Разрешение на строительство является документом, подтверждающим соответствие согласованного проекта строительства официальным требованиям, которые содержит градостроительный план земельного участка. Именно согласно этому плану, застройщик получает право начать возведение, реконструкцию либо капитальный ремонт объекта.

Обязательное получение документа о разрешении строительства актуально для таких проектов, как:

  • Проект строительства жилого дома,
  • Промышленное строительство и проектирование,
  • Архитектурное проектирование общественных зданий,
  • Проектирование и строительство складов,
  • Проект строительства гостиниц,
  • Проектирование и строительство спортивных сооружений,
  • Проектирование и строительство автомоек и проч.

Выдачу осуществляет уполномоченный орган власти. В Санкт-Петербурге таким органом является Служба госстрой. надзора и экспертизы, в Ленобласти – орган самоуправления, расположенный в максимальной близости к объекту строительства.

Проектирование квартала

Обязательным условием является подача в уполномоченный орган власти заявления ,а также сбор пакета документации:

  • Документы на участок, подтверждающие права просителя;
  • Градостроительный план участка;
  • Документы, касающиеся вопроса архитектурное проектирование:

    - пояснительная записка;

    - примерная схема планировки участка, которая полностью соответствует градостроительному плану, включает в себя информацию о месте размещения объекта, способов проезда и подхода к нему;

    - схемы, на которых отражены архитектурные решения;

    - информация об инженерных конструкциях;

    - подробный проект по организации строительства;

    - проект работ демонтажа, сноса объекта (при необходимости);

  • Заключение госэкспертизы, которое будет содержать положительное решение;
  • Разрешение на определенные отклонения от параметров строительства, либо реконструкции объекта недвижимости (если застройщик получил подобное разрешение согласно статье 40 ГКРФ);
  • Подтверждение правообладателей объекта на проведение его реконструкции;
  • Также необходимо предоставить копию аккредитации юр. лица, которое выдало заключение негосударственной экспертизы, в том случае, если заключение делала негосударственная экспертиза.

Непосредственно само заявление должно быть подано при условии наличия официально утвержденной документации по проекту строительства, реконструкции либо ремонта объекта.

В случае проектирования и строительства индивидуальных домов (ИЖС) владелец земельного участка (физ. или юр. лицо) должно направить заявление с запросом выдачи разрешения на проведение строительства в орган, уполномоченный давать подобного рода разрешения.

Чтобы получить разрешение строительства на участке ИЖС, следует собрать следующий пакет документов:

  • Документы, подтверждающие право владения участком;
  • Точный градостроительный план территории;
  • Схему планировочной организации участка, на которой обозначено местонахождения объекта.

Выдача разрешения не требуется если:

  • Физическим лицом организовано строительство гаража, эксплуатация которого не несет в себе коммерческих целей и не связана с ведением предпринимательской деятельности. Или же участок предоставлен землевладельцу для дачного хозяйства либо садоводства;
  • Проводится реконструкция либо строительство объектов, которые не относятся к числу объектов капитального строительства (напр., навесы, киоски);
  • При возведении вспомогательных объектов;
  • При проведении работ, которые не влияют на характеристики надежности объекта, а также не превысят предельных параметров разрешенного строительства, которые устанавливаются градостроительным регламентом.

Строительство и проектированиеВ течение 10 календарных дней с даты подачи заявления орган исполнительной власти проводит проверку наличия исходно-разрешительных и правоустанавливающих документов, а также проверяет соответствие проектной документации требованиям плана земельного участка, которые утверждены градостроительством.

После этого орган исполнительной власти готовит разрешение на строительство, либо обоснованный, подтвержденный фактами отказ. Если застройщику отказано в возможности проведения работ, он может оспорить такое решение в судебном порядке.

Выданное разрешение действительно на протяжении всего срока, указанного в проектной документации, также срок действия документа можно продлить при дополнительном обращении застройщика в органы власти. В случае запроса индивидуального строительства, разрешение действует на протяжении десяти лет.

В соответствии с разрешением на строительство, физ. или юр. лицо имеет право осуществлять реконструкцию или застройку объекта кап. строительства, если даже разрешение было получено предыдущим правообладателем. (согласно части 21.5 Федерального закона от 18 июля 2011-го года,  под номером 224-ФЗ).

Наша организация предоставляет услуги службы заказчика, и возьмет на себя все хлопоты по получению разрешения на строительство.

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информцию о порядке разработки проектной документации для капитального строительства. Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься получением всех необходимых документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Ваш комментарий может быть первым!