Порядок получения здания на реконструкцию на инвестиционных условиях (по процедуре Постановления №1813).

Февраль 2011 года

После выхода Постановления Правительства Санкт-Петербурга №1813 от 30 12 2010 года, коренным образом изменился порядок принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для реконструкции, приспособления для современного использования на инвестиционных условиях (целевым назначением). В статье мы подробно рассмотрим все этапы новой процедуры.

ВНИМАНИЕ!

Положение утратило силу в связи с выходом нового Постановления Правительства СПб №656

Как уже ранее писалось нами в статье "Условия предоставления земельного участка целевым образом", закон Санкт-Петербурга № 282 -43 , определяет, в каком случае инвестор может рассчитывать на получение   целевым образом объектов недвижимости (земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства), а когда не может.

Закон подробно регламентирует какие объекты могут быть предоставлены  целевым образом на инвестиционных условиях, а какие объекты  можно получить только только через торги Фонда Имущества).

Если вы планируете реконструировать  объект на инвестиционных условиях (целевкой), и это разрешено  которого разрешёно Законом №282-43, то можно подать заявку  в Комитет по Строительству  на получение объекта недвижимости  целевым образом.

Непосредственно саму процедуру получения целевым образом бъектов недвижимости для реконструкции, приспособления для современного использования на инвестиционных условиях, регламентирует Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1813 от 30 12 2010 (которое пришло на смену утратившему силу Постановлению  N 1592).

Всю процедуру получения целёвки можно разбить на четыре этапа, которые занимают теперь 4 - 6 месяцев (а не 1,5 - 2 года как раньше):

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

Инвестор подает заявку по установленной форме в Комитет по Строительству на получение права реконструкции (приспособления для современного использования) объекта недвижимости на инвестиционных условиях.

Если есть конкурирующие завки, то на заседании у Вице-губернатора принимается решение - кому из инвесторов отдать предпочтение. Если конкурентов нет, то КС поручает УИ провести сбор ИПС. Подробнее процедуру смотрите на схеме №1.

Схема №1

Подача завки на реконструкцию

СБОР ИПС

Сбор имущественно-правового статуса теперь стал более подробным, добавились новые комитеты (КЭиИО), но в целом на этом этапе изменений мало, и они не принципиальные. Подробнее содержание этапа сбора ИПС смотрите Схему №2.

Схема №2

ПОДГОТОВКА ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Если по результатам рассмотрения ИПС нет оснований для отказа инвестору,  Комитет  по Строительству отправляет в аппарат Вице-Губернатора докладную записку о результатах сбора ИПС (смотрите предыдущий этап), в аппарате Вице-Губернатора начинают готовить Ходатайство о подготовке проекта Постановления Правительтсва на имя Губернатора. На этом этапе инвестор должне собрать целый ряд документов.

Необходимо повторно (при сборе ИПС запросы уже были) пробежать комитеты, согласовать все вопросы с собственниками помещений в объекте реконструкции (объект передается только целиком), сделать оценку у независимых оценщиков и утвердить её в ГУИОН, в общем работы будет много - подробнее смотрите схему №3.

Схема №3

ИЗДАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Собранный пакет документов опять передаётся в аппарат Вице-Губернатора для окончательного рассмотрения и подготовки постановки вопроса на Правительстве города.

После прохождения Правительства, инвестор должен заключить с городом договором и можно начинать реализовывать проект. Подробнее процедуру издания Постановления смотрите схему №4

Схема №4

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информацию о порядке получения объектов недвижимости для реконструкции, приспособления для современного использования на инвестиционных условиях (целёвкой). Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься получением всех документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.


Источник: компания "Питер Девелопмент" При перепечатке, ссылка обязательна.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
31.07.2011, 11:49
Наталья Петровна
Хочу реконструировать дом под гостиницу.

Добрый день.

Мы выкупили 8 квартир в доме на Петроградке. Ещё 4 квартиры принадлежат КУГИ (городу). Хотим получить у города право на реконструкцию всего дома под мини-отель.

Подскажите, как это сделать и можно-ли это сделать с вашей помощью.

31.07.2011, 12:06
Администратор
Порядок реконструкции здания под мини-отель.

Город может передать частному инвестору жилое здание на реконструкцию, в случае признания его аварийным (смотрите Закон Санкт-Петербурга № 282 -43).

Основным припятствием может быть именно отсутвие согласия КУГИ на передачу собственности города (в вашем случае 4 квартир) инвестору. В остальном процедура стандартная.

31.07.2011, 12:11
Наталья Петровна
это можно сделать с вашей помощью?
Я не поняла в ответе - вы этим занимаетесь?
31.07.2011, 12:26
Администратор
процедура получения дома на реконструкцию под мини-отель

Уважаемая Наталья Петровна,

Компания «Питер Девелопмент» занимается подготовкой и сопровождениемдокументации по получению здания (принадлежащего КУГИ) на реконструкцию целевымобразом.

Для более точного ответа на ваш вопрос нам надо посмотретьдокументы и выяснить для себя следующие основные вопросы:

- наличие у вас согласия КУГИ на передачу квартир инвестору;

- наличие заключения комиссии об аварийности дома (должнобыть проведено обследование дома  надлежащим образом);

- наличие сформированного под домом земельного участка, зарегистрированногов КЗРиЗ;

- что весь дом оформлен на единый милицейский адрес (нетфлигелей, корпусов и т.п.);

- справка, об общем балансе и принадлежности площадей дома(квартир, подвала и т.п.);

Это основной перечень документов, с которыми нам надоознакомиться, для начала работ по вашему проекту мини-отеля.

Звоните к нам в офис в рабочие часы и мы вам поможем.

31.07.2011, 12:49
Наталья Петровна
Хорошо, позвоню.
///
Комментарий удален модератором