Проектирование и строительство мансарды. Состав документации.

Май 2012 года

Обустройство мансард в чердачных помещениях позволяет существенно увеличить полезную площадь здания, не прибегая к дорогим и длительным процедурам реконструкции и надстройки новых этажей.

В статье мы  расскажем о порядке разработки и согласования рабочего проекта мансарды в Санкт-Петербурге. Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время (по состоянию на май 2012 года), реально построить мансарду толкьо в здании, где мало собственников (в жилом или нежилом здании), в идеале только один собственник. Только в этом случае возможно избежать трудностей с получением согласия совладельцев (подробнее про эти трудности смотрите нашу статью «Обустройство мансард в чердачных помещениях кондоминиумов» от 20 июня 2011 года.

Непосредственно сам процесс строительства мансарды (от получения разрешения на строительство до сдачи МВК) мы опишем в следующей статье.

   Строительство мансарды выгодное дело,  требующее незначительных инвестиций и приносящее быструю отдачу. Иногда мансарды делают 2-х этажными (если позволяет высотный регламент и требования КГиОП), что наиболее интересно с точки зрения прибыльности проекта.

     Законодательные и   градостроительные нормы требуют выполнения стандартного комплекса работ при проектировании и согласовании мансард, который включает в себя много документации и согласований.

     Разработка проекта мансарды обычно выполняется в четыре этапа:

  1. Сбор ИРД (исходно-разрешительной документации);
  2. Разработка и согласование эскиза (стадия ПП);
  3. Разработка рабочей документации (стадия Р);
  4. Согласование рабочей документации;

     Ниже мы рассмотрим, какие документы и работы надо выполнить, для получения разрешения на строительство мансарды.

мансарда внешний вид.
 
#1 Сбор исходных данных (ИРД)
 

Мы приводим для вас максимально полный перечень документов, которые необходимы для начала работ по проектированию мансарды. В каждом конкретном случае, пакет документов может немного отличаться по составу от нашего списка (уменьшаться), но основные документы, необходимые для начала проектирования нами перечислены:

  1. Правоустанавливающие документы на строение и землю (какие есть). Иногда для этого может потребоваться сформировать ЗУ ;
  2. Действующие технические условия (договора на: электроснабжение; отопление; водоснабжение и канализацию; газоснабжение и т.п.);
  3. Дейстующий договор на мусороудоление;
  4. Результаты экологических изысканий (обычно достаточно анализов на уровень шума, радиации (чердачное помещение), пробы на химическое обследование (места под парковки);
  5. Градостроительный план ЗУ полученный в КГА. Получение Градплана дело не простое. Подробнее смотрите раздел Градостроительный план или статью «Получаем градостроительный план земельного участка»;
  6. Архитектурно - реставрационное задание КГИОП (если это памятник архитектуры или справка, что не является памятником архитектуры). Для получения согласия КГиОП иногда надо выполнить историко-культурную экспертизу;
  7. Топографическая съемка прилегающей территории в М 1:500 в пределах проектирования стройгенплана (зарегестрированная в ГГС КГА и действующая -  подробнее  смотрите  статью "Топографическая съемка для ППТ (трест ГРИИ и все, все, все)");
  8. Инвентарные планы всех этажей реконструируемого и примыкающих зданий по данным ПИБ (получает заказчик);
  9. Схему генплана дома по данным ПИБ. Если всей этой документации у заказчика на руках нет, то необходимы натурные замеры спец. приборами (нивелирами, теодолитами, рулетками) всего здания – это трудоёмкие работы;
  10. Технический паспорт дома;
  11. Техническое обследование несущих конструкций здания на предмет возможности проектирование мансарды. Это обязательное требование;
  12. Обследование дымоходов и вентканалов;
  13. Согласие районных властей на реконструкцию (своего рода АПЗ). Иногда это полезно получать уже разработав эскиз;
  14. Задание Заказчика на проектирование мансарды, с указанием основных требований к составу и расположению оборудованию и отделке помещений;

Некоторые из перечисленных документов есть у Заказчика по определению, некоторые можно заказать бесплатно, а некоторые придётся заказывать в специализированных организациях и комитетах за деньги. Обычно сбор ИРД занимает 1,5-2,5 месяца.

 
#2 Разработка эскиза (Стадия "ПП")
 

Проектирование мансарды выполняется в одну стадию, но перед рабочим проектированием есть этап, когда для конкретизации пожеланий заказчика, проектировщик выполняет прорисовку будущей мансарды. Обычно это делается максимально наглядно, и включает в себя:

  1. Аннотация с основными объемно-планировочными показателями и краткими пояснениями;
  2. Фасады, поэтажные планы, разрезы;
  3. Расчет инженерных нагрузок (тепло, э/э, вода и т.п.);
  4. Трехмерная компьютерная визуализация мансарды (3D- модель);

На этом этапе заказчик согласовывает основные инженерные и архитектурные решения. На следующей стадии проектирования они реализуются в рабочие чертежи. Подробнее о стадии ПП вы можете прочитать в разделе «Эскизный проект».

 
#3 Разработка рабочей документации (Стадия  "Р")
 

Состав рабочей документации регламентирован и в общем виде показан в разделе «Рабочий проект». Несомненно, при проектировании  мансарды есть свои особенности по соcтаву проектной документации, что мы и хотим показать. Практически, состав проектной документации для мансарды включает в себя:

  1. Пояснительная записка (полная);
  2. Раздел ГП (планировочной организации земельного участка на котором стоится дом с мансардой)
  3. Раздел АР (Архитектурные решения);
  4. Разработка раздела КР (Конструктивные решения, обычно КМ и КЖ);
  5. Раздел инженерного оборудования. Включает в себя:  
    • Подраздел ВК (водопровод и канализация);
    • Подраздел ОВ (отопление и вентиляция);
    • Подраздел ЭО (электроснабжение и освещение);
  6. Раздел ООС (охрана окружающей среды);
  7. Раздел ПОС (проект организации строительства на период разборки конструкций и нового строительства). Обычно включает в себя:
    • стройгенплан ( с согласованием в ГИБДД);
    • календарный план работ;
    • проект благоустройства;
  8. Проект регламента обращения со строительными отходами (в урезанном виде). Вам не нужно буде учитывать его в КПООСе и заключать договор на вывоз отходов, если мусора мало;
  9. Разработка раздела ГО и ЧС (обычно выполняется специализированными компаниями на основании исходных данных проектировщика и задания на проектирование МЧС);
  10. Разработка раздела пожаротушения (Мероприятия противопожарной безопасности);
  11. Расчеты инсоляции и КЕО (в проектируемых помещениях и окружающей застройке);
  12. Разработка раздела «Защита от шума»;

 

Вот такой объём проектной документации. И это вне зависимости от площади мансарды – 100 м2 или 5000 м2. Объём документов неизменный, только меняется глубина проработки разделов и объём бумажных папок…

 
#4 Согласование проекта и получение разрешения на строительство/реконструкцию.
 

Разрабатываемый проект мансарды проходит согласования в ряде комитетов Администрации Санкт-Петербурга и района. Основные  места согласования мы приводим ниже:

  1. КГА + Главный архитектор города (ГС 3.1);
  2. КГиОП (если здание памятник архитектуры);
  3. СЭС (районная + экспертиза);
  4. Департамент по охране окружающей среды;
  5. КБДХ;
  6. ГИБДД;
  7. УГПН;
  8. МЧС (получение технического задания на разработку раздела ГО и ЧС);
  9. КЭиИО (согласование инженерных нагрузок если возрастают);
  10. КПООС;
  11. Администрация района (Территориальное управление);
  12. Эксплуатирующая организация;
  13. Прохождение МВК;

Подробнее о работе и задачах указанных комитетов и ведомств вы можете узнать на странице нашего сайта, где перечислены  "основные комитеты строительной отрасли".

Компания "Питер Девелпомент" выполнит для Вас весь комплекс работ по проектированию и согласованию мансарды, расположенной на территории Санкт-Петербурга и ЛО.

Если у Вас есть желание построить мансарду,  обращайтесь к нам, и мы поможем реализовать ваш  проект, окажем необходимые консультации, поможем собрать ИРД  и выполним все работы по проектированию и согласованию мансарды.

Звоните  в наш офис или оставьте заявку на сайте, заполнив форму обратной связи.
 

Материал подготовлен сотрудниками компании "Питер Девелопмент" При перепечатке ссылка обязательна.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
26.05.2012, 18:23
Николай
а если мансарда над моей квартирой

площадью всего 49 метров?

Комплект документов и согласований не будет меньше чем указано в статье?

27.05.2012, 19:58
Администратор
Комплект документов и согласований не будет меньше чем указано в статье?
Если дом жилой, то придётся ещё получать согласие собственников. Подробнее смотрите в статье "Обустройство мансард в чердачных помещениях кондоминиумов".
31.05.2012, 19:47
Николай
получать согласие собственников.
понятно, что это засада...
30.01.2013, 14:14
заглянул к вам на сайт
и про регистрацию
В последнее время в городе была пар - тройка юридических фирм, которые получали решение суда а потом регистрировали право собственности на мансардное помещение в ГБР.

Но обратите внимание - сейчас идёт передача функций ГБР в регистрационную палату - поэтому как они смогут или не смогут договориться - вопрос...