Промышленное строительство и проектирование

Июль 2013 года

Развитие промышленного производства в Санкт-Петербурге началось со времен основания города, и продолжается по сей день. Этому способствовало как удачное топографическое расположение города относительно европейских стран, так и разработки советских и российских ученых.

Первые заводы работали на нужды военной промышленности, позднее, во второй пол.19 века широкое развитие получили машиностроение и металлообработка. К началу 20 века в Санкт-Петербурге было сконцентрировано до 15% предприятий промышленного производства по России. Особый вклад в развитие индустрии внесло появление железных дорог, аэропланов, автомобилей, повсеместной электрификации – все это требовало увеличение мощностей, а значит, повышался спрос на насосы, турбины, котлы, дизели, станки и прочие машины…

Строительство промышленных зданий

Революции и войны 20 века заметно притормозили развитие промышленного комплекса, но уже в 60-70 гг. на правительственном уровне было принято решение об эффективном развитии промышленности. Для этого создавались научно-производственные объединения, а главным приоритетом развития стало энергомашиностроение. Задача стояла в том, чтобы обеспечить страну всеми видами энергии, в том числе и атомной.

 О том, что задача было успешно выполнена, нам говорит Генеральный план Санкт-Петербурга, на котором 40% территории принадлежит так называемому «серому» поясу, то есть по функциональному зонированию эти территории города закреплены за объектами промышленной индустрии.  

Сегодня в Санкт-Петербурге существует более 670 крупных и средних предприятий, по видам деятельности подразделяющихся на следующее производство:

  • электрооборудование, электронное и оптическое оборудование
  • судостроение
  • пищевые продукты, табак     
  • машины и оборудования  
  • металлургия, металлические изделия   
  • целлюлозно-бумажное производство, полиграфия
  • транспортные средства
  • химическое производство
  • текстильное и швейное
  • резиновые и пластмассовые изделия 

Благодаря гибкой налоговой политике, в город пришли крупные западные инвесторы, которые успешно реализовали в Санкт-Петербурге свои производства. Это известные японские бренды Toyota и Nissan, американский GM и южнокорейский Hyundai (автомобили), немецкие лидеры Bosch и Siemens (бытовая техника), американская компания Hewlett-Packard и тайваньская Foxconn (электроника), Pepsi (напитки), Knauf  (строительные материалы), Magna (автокомпоненты).

Развитие промышленного производства в современной России получило поддержку государства. По данным Росстата в 2012 году объемы финансирования федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» 1265,0 млн. руб.

Проектирование промышленных объектовОсобенности проектирования промышленного объекта – серьезные экологические изыскания. Сюда входят полевые лабораторные исследования, разработка раздела ОВОС (расшифровывается как Оценка внешнего воздействия на окружающую среду). Также будет разработан проект СЗЗ (санитарно-защитных зон), размер которых устанавливается в соответствии с типом производства на основании Санитарных норм и правил 2.2.1/2.1.1.1200-03: Санитарно-защитные зоны и классификация сооружений, предприятий и иных объектов. Если ситуация осложняется наличием жилой застройки, то потребуется разработка Проекта обоснования сокращения СЗЗ.

В части разработки конструктивных решений (конструкции железобетонные, конструкции металлические) будут нужны актуальные данные по геологии – по составу почв.

Пристальное внимание заслуживает раздел Противопожарной безопасности и Мероприятий ИТМ ГО и ЧС.

Проект промышленного производства будет разработан на основании Постановления Правительства России №87 от 16.02.2008 и подлежит прохождению государственной экспертизы в обязательном порядке, независимо от общей площади и этажности (ст.49 ГКРФ).

Компания Питер Девелопмент может разработать проектную документацию на промышленный объект и получить утвердительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию.

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство",  Вы можете получить исчерпывающую информцию о порядке проектирования зданий. Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься получением всех необходимых документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
Ваш комментарий может быть первым!